Nossos Pastores

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

PÁROCO



Gilvan Manuel da Silva Sousa, CM


Contato

Rua Padre Teodoro, 996 Quintino Cunha

CEP: 60345-590 - Fortaleza-CE

Fone: (85) 3479-2871



Dados de Nascimento: 24/08/

Nacionalidade: Brasileira

Data de Ordenação: 20/07/2011

Congregação: CM - Congregação da Missão

Ord. Diaconal: 06/08/2010

Ord. Presbiteral: 20/07/2011

Provisão:

  • 28/04/2019 – Provisão de Pároco de São Pedro e São Paulo – Jardim Guanabara

Histórico

É sacerdote da Congregação da Missão, Província de Fortaleza (Padres Lazaristas). Natural de Piripiri-PI, é o 11° filho do casal, Manoel Anízio de Sousa e Antônia Rosa da Silva Sousa. Desde criança, sempre brincava de celebrar Missas com os amigos, e com a idade de seis anos manifestou aos pais o desejo de um dia ser padre. Como estudante no Patronato das Filhas da Caridade de sua cidade (1993-2001), consolidou a vocação e seguiu o carisma vicentino. No ano de 2002 entrou no ano propedêutico (Fortaleza), 2003-2005 (Filosofia no-ITEP-Fortaleza-CE) Fez em 2006, na cidade de Petrópolis-RJ, o ano do noviciado. De 2007-2010 em Belém-PA o curso de Teologia-IRFP. No dia 06/08/10, professou os votos perpétuos na Congregação da Missão e, em novembro, do mesmo ano recebeu de D. Vicente Zico a ordenação diaconal. No dia 20 de julho de 2011, D. José Carlos Chacoroswki, o ordenou padre na cidade de Piripiri -PI. De 2011-2012, foi vigário paroquial de Santo Antônio em Tianguá-CE. Em 2013, diretor do Seminário propedêutico da Congregação. De 2014 a 2016 – vigário paroquial da Imaculada Conceição em Maceió - AL. Tem trabalhos musicais gravados em CDs e DVD. No ano de 2015 lançou seu primeiro livro intitulado “Eu vou à missa”. No dia 13 de Março de 2016 foi nomeado pároco da São José em Tucuruí-PA


28/04/2019 – Provisão de Pároco de São Pedro e São Paulo – Jardim Guanabara


VIGÁRIO




Padre Jânio José Pereira da Silva, CM


Contato

Rua Padre Teodoro, 996 Quintino Cunha

CEP: 60345-590 Fortaleza-CE

Fone: (85) 3479-2871

Dados de Nascimento:

Nacionalidade: Brasileira

Data de Ordenação: 05/02/2009

Congregação: CM - Congregação da Missão


Votos perpétuos:

Ordenação Diaconal: 22/11/2008

Ordenação Sacerdotal: 05/02/2009


Provisão:

– 28/04/2019 – Provisão de Vigário Paroquial de São Pedro e São Paulo – Jardim Guanabara.


Histórico Pastoral:

– 02/01/2010 – Vigário Paroquial de Santo Antônio – Jardim Iracema;

– 02/07/2015 – Vigário Paroquial de Nossa Senhora dos Remédios;

– 28/04/2019 – Provisão de Vigário Paroquial de São Pedro e São Paulo – Jardim Guanabara.