Paróquia SPSP‎ > ‎

Calendário Paroquial








ARQUIDIOCESE DE FORTALEZA

Paróquia de São Pedro e São Paulo


Click e faça Download do

Calendário Paroquial 2018

Visualizar Download



MENU




CALENDÁRIO 2018



Apresentação


Estimados agentes de pastoral e paroquianos:

 

“Não façam nada por competição e por desejo de receber elogios, mas por humildade, cada um considerando os outros superiores a si mesmos”. Fl. 2,3

 

É com muita alegria e esperança que apresentamos à Comunidade Paroquial de São Pedro e São Paulo o seu Plano Pastoral de Ação Evangelizadora 2017-2020.

Conforme as palavras do apóstolo dos gentios, Paulo de Tarso, acima citadas, devemos buscar, generosamente, através da doação e da oração, proporcionar uma espiritualidade na qual estejam presentes: comunhão e participação; diálogo, anúncio, serviço e vida orante pessoal e comunitária e, principalmente, o testemunho fraterno e eclesial em busca da cultura da paz.

Neste sentido é bom lembrarmos em comunhão com o Plano de Pastoral da Arquidiocese de Fortaleza, com o Plano Pastoral da Região Nossa Senhora da Assunção , e com toda a Igreja do Brasil, que somos todos e todas chamados e chamadas a assumir esse instrumento de trabalho pastoral, junto à mística da Palavra de Deus, na humildade, caridade, fraternidade e partilha, na busca de contribuir,   constantemente, na santificação de todos os irmãos e irmãs.

A nossa vocação é para anunciar através do testemunho, obras e palavras, o amor crucificado-ressuscitado de Jesus Cristo na Igreja, proclamando a justiça do Reino de Deus, como Sal da Terra e Luz do mundo (Mt 5,13-16).

Nos dias 14 e 15 de janeiro de 2017, na Assembleia Paroquial, assumimos, com fé e vontade, o grande desafio de celebrar em estado de missão permanente o Jubileu de ouro de nossa paróquia.

Nossa Igreja é convocada, como em Pentecostes, a ser missionária do Pai, pelo Filho. Que o mesmo Espírito, que iluminou os Apóstolos no Cenáculo de Jerusalém, nos guie na caminhada e nos faça perseverantes na execução, acompanhamento e avaliação deste Plano de Pastoral. O processo realizado até aqui na elaboração contou com a participação de todas as instâncias da paróquia. Que este compromisso seja a marca da execução deste Plano.

Que a Virgem Maria, neste ano a ela dedicado, unida a nossos padroeiros, São Pedro e São Paulo, nos mostre os caminhos e nos alcance a disposição necessária para enfrentarmos os desafios na construção do Reino de Deus já presente na História.

 

Deus os abençoe!

Pe. Evaldo Carvalho, CM
Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo


Voltar






Nada




Nada





DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

QUINTA

Guia da Vida Matrimonial

S. Dom Aluísio

19:30

2

SEXTA

Via – Sacra

Matriz

Pré – Novena São José (Missa Campal)

 

19h

3

SÁBADO

Reunião Coordenadores ECC

S. Dom Aluísio

19h

4

DOMINGO

IVC Região

Jesus, Maria e José

8h

Batizados

Matriz

19h

Carreata dos Festejos de São José

São José

8h

5

SEGUNDA

Mutirão de Confissão

Matriz

18h

IVC Região

Jesus, Maria, e José

8

QUINTA

Ação Social (Corte de cabelo, Manicure e Bazar)

N.Sra.Aparecida

Dia todo

Guia da Vida Matrimonial

S. Dom Aloisio

19:30

9

SEXTA

Via – Sacra

Matriz

Festejos São José 09/03 à 19/03

 

19h

10

SÁBADO

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

São José

15h

Liturgia Região - Reunião Coordenação

Jesus, Maria, e José

9h

11

DOMINGO

Formação do Dízimo

Matriz

8h

Feijoada – ECC

Matriz

9h as 13h

17

SÁBADO

Encontro de Oficial (Legião de Maria)

Salão Dom  Aluísio

15h

18

DOMINGO

Método Natural de Billings / Evento da Região Nsa. Sra.da Assunção.

Quadra Matriz

8h

Formação Paroquial IVC

São Vicente

8h

Pastoral do dízimo Região

Granja Portugal

8h

21

QUARTA

Formação Paroquial – Missão

Matriz

19h

23

SEXTA

Via – Sacra

Matriz

24

SÁBADO

Batismo das Crianças IVC

Matriz

17:30h

Reunião de Pais Catequese

São José

 

25

DOMINGO

EJC Encontrão

Matriz

15h

26

SEGUNDA

Reunião Conselho Paroquial

Matriz

19h

Festa de ACIES

São José

19h

27

TERÇA

Reunião de Pais e Padrinho

São José

 

30

SEXTA

Missa – Famílias Restauradas

N.Sra.Aparecida

19h

31

SÁBADO

Vigília Pascal – Batismo Jovens e Adultos

 










DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

DOMINGO

Missa de Apresentação dos Coroinhas

Matriz

19h

Formação IVC Região

Pio Saraiva

8h

2

SEGUNDA

Reunião Conselho Pastoral

Matriz

19:30

Festa e missa de Acies

Matriz

17 às 19h

3

TERÇA

Reunião de Pais e Padrinho (Batismo)

São José

 

Inscrição Batismo

Matriz

19h

4

QUARTA

Reunião Conselho Pastoral

São José

20h

5

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

6

SEXTA

Confissão IVC

São José

16h

7

SÁBADO

1ª Eucaristia

São José

9h

Planejamento IVC

 

Confissão IVC

Aparecida

9h

1ª Eucaristia

Aparecida

19h

Reunião de Coordenadores ECC

S. Dom Aluísio

19h

8

DOMINGO

Formação Coroinhas Novatos

S. Dom Aluísio

9h

Festa da Misericórdia

Matriz

 

10

TERÇA

Reunião de Pais e Padrinho

São José

 

Inscrição Batismo

Matriz

19h

14

SÁBADO

Preparação para Vida Matrimonial

S. Dom Aluísio

19h00

Confissão IVC

NS Perpetuo Socorro

8h

Confissão IVC

Rainha da Paz

10h

1ª Eucaristia

NS Perpetuo Socorro

16h

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

Aparecida

15h

15

DOMINGO

Preparação para Vida Matrimonial

S. Dom Aluísio

8h

Formação Coroinhas Novatos

S. Dom Aluísio

9h

1ª Eucaristia

Rainha da Paz

9h

17

TERÇA

Semana de Aniversário YESHUÁ(17 à 21/04)

Matriz

Inscrição Batismo

Matriz

19h

Reunião de Pais e Padrinho

São José

 

19

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19h30

20

SEXTA

Missão Bloco B

 

19h

21

SÁBADO

Missão Bloco B

 

Confissão IVC

Navegantes

9h

Retiro com os Pais

 

Retiro com os Pais

Dom Aluísio

 

São José

18h

 

Encontrão com Adultos

Dom Aluísio

18h

22

DOMINGO

Missão Bloco B

 

Festa da Divina Misericórdia

N. Sra. Aparecida

14h

Formação Coroinhas Novatos

S. Dom Aloisio

9h

1ª Eucaristia

Navegantes

9h

Celebração do Batismo

São José

 

Encontrão com as Crianças

S. Dom Aloisio

8h

24

TERÇA

Missa passo celebrar

Matriz

19h

25

QUARTA

Formação Paroquial – Ano Laicato

Matriz

 

27

SEXTA

Missa – Famílias Restauradas

N. Sra. Aparecida

19h

Confissão IVC

Matriz

8h às 15h

28

SÁBADO

Preparação para Vida Matrimonial

S. Dom Aluísio

19h00

1ª Eucaristia

Matriz

19h

Festa da Pascoa

São José

 

Encontrão ECC

Rainha da Paz

20h

Missa a São Luis Monfort

Matriz

17:30

29

DOMINGO

Passeio da Comunidade

N. Sra. Aparecida

Dia Todo

Preparação para Vida Matrimonial

S. Dom Aluísio

8h

Formação Coroinhas Novatos

S. Dom Aluísio

9h

EJC Encontrão

 

15h

30

SEGUNDA

Reunião CPP

Matriz

19h








DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

TERÇA

II Caminhada Com Maria pela Paz

 

15h

2

QUARTA

Inscrições para Batismo

São José

 

Celebração do Perdão

São José

 

1ª Eucaristia

São José

 

Novenas nas Casas (02/05 à 31/05)

São José

 

3

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19h30

4

SEXTA

(04, 05 e 06 de Maio – 2° Etapa)

Escola Denizard

 

5

SÁBADO

Retorno para a Mistagogia

 Matriz

16h

Liturgia Região

Matriz

07:30

Reunião de Coordenadores ECC

S. Dom Aluísio

19h

6

DOMINGO

Formação Coroinhas Novatos

S. Dom Aluísio

9h

Formação IVC Região

Álvaro Weyne

8h

7

SEGUNDA

Reunião Conselho Pastoral

Matriz

19h

9

QUARTA

Formação Batismo

Matriz

19h

11

SEXTA

Ação Social

N. Sra Aparecida

12

SÁBADO

Novena de Pentecoste (12 a 20/05)

Matriz

Retorno para a Mistagogia

Matriz

15h

Festa das Mães IVC

Matriz

15h

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

Rainha da Paz

15h

13

DOMINGO

Tarde Mariana (Rosário/Adoração/Celebração)

N. Sra Aparecida

15h

Formação Coroinhas Novatos

Matriz

9h

Visita Missionária do Dízimo

Rainha da Paz

8h

16

QUARTA

Formação Batismo

Matriz

19h

17

QUINTA

Festa das Mães Apostolado da Oração

Matriz

16h

19

SÁBADO

Festejos de N.Sra Rainha da Paz (19 à 27/05)

Rainha da Paz

19h

Casamento Comunitário

Matriz

19h

Retorno para a Mistagogia

Matriz

15h

20

DOMINGO

Retiro Legionário

Matriz

Dia todo

Encerramento das Novena de Pentecostes

Matriz

Formação Coroinhas Novatos

S. Dom Aluísio

9h

23

QUARTA

Formação Batismo

Matriz

19h

24

QUINTA

Escola de Família

Matriz

19:30

25

SEXTA

Missa – Famílias Restauradas

N. Sra Aparecida

19h

Coroação IVC

Matriz

17:30

26

SÁBADO

Festa das Mães – Catequese

São José

 

Encontrão ECC

São José

20h

27

DOMINGO

Encerramento Festejos

Rainha da Paz

18h

Formação Coroinhas Novatos

S. Dom Aluísio

9h

Retorno para a Mistagogia

Matriz

Formação IVC

Alto Jerusalém

8h

EJC Encontrão

Matriz

14:30h

Pastoral do dízimo Região

Barra do Ceará

8h

28

SEGUNDA

Tríduo Eucarístico (MESC)

Matriz

18h

29

TERÇA

Novena Ao Sagrado Coração de Jesus 29/05 à 08/06

Matriz

Tríduo Eucarístico (MESC)

Matriz

18h

30

QUARTA

Tríduo Eucarístico (MESC)

Matriz

18h

Formação Batismo

Matriz

19h

31

QUINTA

Coroação de Nossa Senhora

N. SraAparecida

19h

Coroação de Nossa Senhora

São José

19h

Coroação de Nossa Senhora

Navegantes

19h










DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

SEXTA

1º Retiro Mariano

Cruzeiro

14:30 às 18h

2

SÁBADO

Reunião coordenadores ECC

Matriz

19h

3

DOMINGO

Formação dos Coroinhas Novatos

S. Dom Aloisio

9h

Formação IVC Região

NS da Assunção

8h

Batizado

Matriz

9h

7

QUINTA

Missa pelo Nascimento de Frank Duff

Matriz

19h

8

SEXTA

Festa Sagrado Coração de Jesus

Matriz

19h

Consagração da Liturgia Sagrado Coração de Jesus

Perpetuo Socorro

19:30

9

SÁBADO

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

Perpetuo Socorro

15h

10

DOMINGO

Formação dos Coroinhas Novatos

S. Dom Aloisio

9h

13

QUARTA

Festa de Santo Antônio

N. Sra Aparecida

14

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

16

SÁBADO

Passeio para o Santuário Santa Edwirgens

N. Sra Aparecida

Pré – Festa dos Padroeiros SPSP

Matriz

19h

Encontrão com Adultos

Matriz

18h

17

DOMINGO

Formação dos Coroinhas Novatos

S. Dom Aloisio

9h

Pré – Festa dos Padroeiros SPSP

Matriz

19h

Festival de Sorvete

São José

 

Visita Missionária do Dízimo

Matriz

8h

19

TERÇA

Missa combate as drogas

Matriz

19h

Semana de Combate as drogas (19 a 26/06)

20

QUARTA

Missa em Ação de Graças 19 anos do Comitium

Matriz

19h

22

SEXTA

Festa de São Pedro e São Paulo (22/06 à 01/07)

Matriz

19h

23

SÁBADO

Encerramento IVC

 Matriz

16h

24

DOMINGO

Formação dos Coroinhas Novatos

S. Dom Aloisio

9h

EJC Encontrão

15h

26

TERÇA

Dia de Combate às Drogas

Matriz

19h

28

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

29

SEXTA

Missa Famílias Restauradas

N Sra Aparecida

19h

30

SÁBADO

Quadrilha Catequese

São José

19h



Julho

DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

DOMINGO

Encerramento dos Festejos de São Pedro e São Paulo

Matriz

7

SÁBADO

Reunião de Coordenadores ECC

Matriz

19h

Arraia da Casinha

Matriz

19h

12

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

15

DOMINGO

Retiro para coordenadores e Famílias (Mãe Rainha)

 

17

TERÇA

Festa do Cruzeiro (17/07 à 21/07)

Cruzeiro

 

21

SÁBADO

Encontro de Oficial (Legião de Maria)

Salão Dom Aluísio

15h

24

TERÇA

Missa posso celebrar

Matriz

19h

Missa pelo Nascimento de Alfe Lambre

Matriz

19h

25

QUARTA

Formação Paroquial

Matriz

19h

26

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

28

SÁBADO

Encontrão ECC

 

20h

29

DOMINGO

Formação IVC

São Judas

8h

Passeio Legionário

São José

 

EJC Encontrão

 

15h

Voltar





Agosto

DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

4

SÁBADO

Dia do Padre

N. Sra Aparecida

19h

Reunião de Coordenadores ECC

S. Padre Teodoro

19h

Preparação para Vida Matrimonial

Matriz

19h

Retorno do IVC Crianças

Matriz

16h

5

DOMINGO

Preparação para Vida Matrimonial

Matriz

8h

IVC Região

Vila Velha

8h

7

TERÇA

Reunião Pais e Padrinhos Batismo

São José

 

Inscrição Batismo

Matriz

19h

9

QUINTA

Missa e Confraternização (Virgem do Silencio)

São José

 

11

SÁBADO

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

Matriz

15h

Festa dos Pais IVC

Quadra

15h

12

DOMINGO

Café Partilhado

N.S Aparecida

8h

Semana da Família (12 a 19/08)

Toda Paroquia

19h

Formação Dízimo

 

13

SEGUNDA

Cerco de Jericó

Rainha da Paz

20h

14

TERÇA

Reunião Pais e Padrinhos Batismo

São José

 

Inscrição Batismo

Matriz

19h

17

SEXTA

Pré – Missão Bloco A

 

18

SÁBADO

Pré – Missão Bloco A

A definir

Dia todo

Passeio Legionário

Matriz

8h

4º Encontro da Família

Matriz

19h

IVC Encontrão Adultos

 S.D. Aluísio

18h

19

DOMINGO

Pré – Missão Bloco A

Matriz

8h

4º Encontro da Família

 

20

SEGUNDA

Cerco de Jericó

Rainha da Paz

20h

21

TERÇA

Reunião Pais e Padrinhos Batismo

São José

 

Inscrição Batismo

Matriz

19h

22

QUARTA

Formação Paroquial

Matriz

19h

23

QUINTA

Tríduo dos Coroinhas/ Mestre de Cerimonia

S. Dom Aloisio

19h30

24

SEXTA

Tríduo dos Coroinhas/ Mestre de Cerimonia

S. Dom Aloisio

19h30

25

SÁBADO

Preparação para Vida Matrimonial

Matriz

19h

Tríduo dos Coroinhas/ Mestre de Cerimonia

Salão Pe. Teodoro

19h30

Dia do Catequista

Conjunto Ceara

26

DOMINGO

Passeio MESC

 

Preparação para a Vida Matrimonial

Matriz

8h

Investidura/Reinvestidura Coroinhas

Matriz

19h

Dia do Catequista

Conjunto Ceara

Encontrão ECC

Matriz

20h

Fórum Promoção Humana – Casinha

Matriz

até às 14h

EJC Encontrão

Matriz

15h

Visita Missionária do Dízimo

Perpetuo Socorro

8h

27

SEGUNDA

Cerco de Jericó

Rainha da Paz

20h

Reinvestidura do Acolhimento

Matriz

28

TERÇA

Reunião Pais e Padrinhos Batismo

São José

 

29

QUARTA

Dia de Combate ao fumo

 

31

SEXTA

Missa Famílias Restauradas

N. Sra. Aparecida

19h

Voltar




Setembro

DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

SÁBADO

Semana Legionária

Matriz/Navegantes/

São José

16h

18h

Reunião de Coordenadores ECC

S. Padre Teodoro

19h

Festejos de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (01 à 09/09)

N Sra do Perpétuo Socorro

19h

2

DOMINGO

Semana Legionária

Matriz/ Navegantes/

São José

16h

Formação IVC Região

Jardim Iracema

8h

3

SEGUNDA

Semana Legionária

Matriz / Navegantes/

São José

Sarau Legião de Maria

São José

18h

Cerco de Jericó

Rainha da Paz

20h

4

TERÇA

Semana Legionária

Matriz / Navegantes/

São José

Missa 1 ano do Grupo de Oração

Aparecida

19h

5

QUARTA

Semana Legionária

Matriz/ Navegantes/

São José

Formação Batismo

Matriz

19h

6

QUINTA

Semana Legionária

Matriz/ Navegantes//

São José

7

SEXTA

Semana Legionária

Matriz / Navegantes//

São José

 

8

SÁBADO

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

Navegantes

15h

9

DOMINGO

Encerramento dos Festejos de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

N Sra do Perpétuo Socorro

18h

10

SEGUNDA

Cerco de Jericó

Rainha da Paz

20h

12

QUARTA

Formação Batismo

Matriz

19h

13

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

14

SEXTA

Missa de Edel Quin

Matriz

19h

15

SÁBADO

Casamento Comunitário

Matriz

19h

Formação com os Pais IVC

 

16

DOMINGO

Visita Missionária do Dízimo

São Vicente

8h

13

QUINTA

Seminário de Vida (9 Quinta –Feira)

São José

 

17

SEGUNDA

Cerco de Jericó

Rainha da Paz

20h

19

QUARTA

Formação Batismo

Matriz

19h

Inscrição Batismo

São José

 

22

SÁBADO

Semana Nacional da Vida

S. Dom Aloisio

16h

Festa de São Vicente (22 a 30/09)

São Vicente

19h

23

DOMINGO

Pastoral do dízimo Região

Matriz

8h

24

SEGUNDA

Cerco de Jericó

Rainha da Paz

20h

26

QUARTA

Missa da Penitência ECC

São José

20h

Formação Batismo

Matriz

19h

27

QUINTA

Missa de Entrega ECC

São José

20h

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

Festa dos Arcanjos

Navegantes

28

SEXTA

Missa Famílias Restauradas

Aparecida

19h

34º Encontro ECC

Matriz

15h

Festa dos Arcanjos

Navegantes

29

SÁBADO

34° Encontro ECC

Matriz

Dia todo

Festa dos Arcanjos

Rainha da Paz / Navegantes

19h

IVC Paroquial

Navegantes

30

DOMINGO

EJC Encontrão

São José

15h

34º Encontro ECC

Matriz

Dia Todo

Visita Missionária do Dízimo

Aparecida

8h

Encerramento da Festa de São Vicente

São Vicente

18h

Voltar





Outubro

DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

SEGUNDA

Festa Nossa Senhora Aparecida (01 a 12/10)

Aparecida

19h

3

QUARTA

Noite dos Depoimentos ECC

São José

20h

6

SÁBADO

Reunião Coordenadores ECC

D. Aluísio

19h

7

DOMINGO

Formação IVC Região

Pirambu

8h

Encontrão da Casinha

Matriz

Dia Todo

Batizado

Matriz

9h

9

TERÇA

Missa passo celebrar

Matriz

19h

Inscrição Batismo

Matriz

19h

10

QUARTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

12

SEXTA

Encerramento da Festa N. Senhora Aparecida

Aparecida

19h

13

SÁBADO

Dia das Crianças IVC

Matriz

16h

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

São José

15h

14

DOMINGO

Visita Missionária do Dízimo

São Judas

08h

16

TERÇA

Passo Festejar

Matriz

19h

Inscrição Batismo

Matriz

19h

18

QUINTA

Festa da Mãe Rainha

Matriz

20

SÁBADO

Congresso Legionário

Liturgia Região

Carlito Pamplona

07:30

Encontrão IVC Adulto

Festejos de São Judas (20 a 28/10)

São Judas

19h

21

DOMINGO

Congresso Legionário

23

TERÇA

Inscrição Batismo

Matriz

19h

24

QUARTA

Formação Paroquial

Matriz

19h

25

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluisio

19h30

26

SEXTA

Missa Famílias Restauradas

Aparecida

19h

27

SÁBADO

Festival do Cachorro Quente

São José

 

28

DOMINGO

Manhã de Espiritualidade (MESC)

8 às 11:30

EJC Encontrão

Matriz

14:30

Festejos de São Judas (20 a 28/10)

São Judas

18h

Voltar





Novembro

DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

3

SÁBADO

Reunião de Coordenadores ECC

S. Dom Aluísio

19h

4

DOMINGO

Formação IVC Região

Cristo Redentor

8h

7

QUARTA

Vigília a Frank Duff

Matriz

17:30

Formação Batismo

Matriz

19h

8

QUINTA

Escola de Família

S. Dom Aluísio

19:30

10

SÁBADO

Formação com os pais IVC

S. Dom Aluísio

18h

Reunião c/ Missionários e Famílias (Mãe Rainha)

Aparecida

15h

Aniversário do Terço dos Homens

N. Sra. Perpétuo Socorro

19:30h

11

DOMINGO

Missa de Envio / Aniversário 1 ano PFSPSP

S. Dom Aloisio

19h

14

QUARTA

Formação Batismo

Matriz

19h

19

SEGUNDA

Dia do Pobre (FACIS)

 

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

20

TERÇA

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

21

QUARTA

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

Formação Batismo

Matriz

19h

22

QUINTA

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

Escola de Família

S. Dom Aloisio

19h

23

SEXTA

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

24

SÁBADO

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

Encontrão ECC

Rainha da Paz

20h

Formação IVC Paroquial

São José

Aniversário do Terço das Mulheres

N.Sra Perpetuo Socorro

19h

25

DOMINGO

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

EJC Encontrão

Matriz

15h

Pastoral do dízimo Região

Alvaro Weyne

8h

26

SEGUNDA

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

27

TERÇA

Novena da Medalha Milagrosa (Legião de Maria)

 

28

QUARTA

Formação Batismo

Matriz

19h

30

SEXTA

Missa Famílias Restauradas

Aparecida

19h

Festejos da Imaculada Conceição (30/11 à 08/12)

 

Voltar






Dezembro

DATA

EVENTO

LOCAL

HORÁRIO

1

SÁBADO

Reunião de Coordenadores ECC

Matriz

19h

2

DOMINGO

Avaliação e Confraternização IVC

Matriz

Batizado

Matriz

09h

8

SÁBADO

Arrastão Solidário

Matriz

15h

Festejos da Imaculada Conceição

 

9

DOMINGO

Arrastão Solidário

Matriz

8h

EJC Encontrão

Matriz

14:30h

10

SEGUNDA

Confraternização Mãe Rainha

Matriz

16h

12

QUARTA

Tríduo Reinvestidura MESC

Matriz

18h

13

QUINTA

Tríduo Reinvestidura MESC

Matriz

18h

14

SEXTA

Confraternização

Aparecida

19h

Tríduo Reinvestidura MESC

Matriz

18h

15

SÁBADO

Reinvestidura e confraternização MESC

Matriz

17:30/19h

Festa de Natal – Catequese

São José

 

Encontrão IVC Adultos

Salão Pe Teodoro

18h

Encerramento IVC Crianças

Matriz

16h

16

DOMINGO

Almoço Famílias do Facis

Matriz

8h

18

TERÇA

Confraternização Sobriedade

Matriz

19h

19

QUARTA

Aniversário Grupo de Pais

São José

19h

21

SEXTA

Reunião e Confraternização ECC

Matriz

20h

22

SÁBADO

Reunião Anual Geral

Matriz

16h

Celebração da Luz

Rainha da Paz

19h

28

QUINTA

Missa Famílias Restauradas

Aparecida

19h

Voltar




COMUNIDADES

Horários das Celebrações


COMUNIDADES

HORÁRIOS

Igreja Matriz
Rua Padre Teodoro, 996 Jardim Guanabara.

 

QUINTA-FEIRA: Adoração às 18:30 horas

SEXTA-FEIRA: Novena das Mãos Ensanguentada de Jesus, às 19:30 horas.

TERÇA-FEIRA

19:00 horas

QUINTA-FEIRA

19:00 horas

SEXTA-FEIRA

19:00 horas

SABADO

17:30 horas

DOMINGO

  07, 17 e 19:00 horas

DIA 13

12:00 horas

DIA 18

19:00 horas

 

Nossa Senhora Imaculada Conceição
Rua Carlos Gondim, 392 - Jardim Guanabara.

3ª QUARTA-FEIRA

19:00 horas

 

Misericórdia Divina
Rua Cariús, 121 - Jardim Guanabara.

2ª QUARTA-FEIRA

19:00 horas

 

Nossa Senhora Aparecida
Rua XIV, 151 Cidade Oeste - Quintino Cunha.

1º SÁBADO

19:30 horas

2º DOMINGO

08:00 horas

3º DOMINGO

19:00 horas

DIA 12 DO MÊS

19:00 horas

 

Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Rua São Lucas, 301–Quintino Cunha
Alto Jerusalém.

1° DOMINGO

17:00 horas

3° DOMINGO

17:00 horas

4º DOMINGO

09:00 horas

 

Nossa Senhora do Perpetuo Socorro/ Cruzeiro
Rua Maria José Teixeira, 978 - Quintino Cunha.

2ª TERÇA-FEIRA

19:00 horas

 

Nossa Senhora dos Navegantes
Rua Pierre Luz, 299 - Jardim Guanabara.

1° SÁBADO

19:00 horas

2° SÁBADO

19:00 horas

3° SÁBADO

19:00 horas

4° DOMINGO

09:00 horas

 

Nossa Senhora Rainha da Paz
Rua II, 308 Cidade Oeste - Quintino Cunha

1ª SEXTA-FEIRA

20:00 horas

2º DOMINGO

17:00 horas

4º DOMINGO

17:00 horas

DIA 13

12:00 horas

 

São José
Rua Alípio dos Santos, 375 - Quintino Cunha

DOMINGO

     6:00 e 18:30 horas

2º DOMINGO

6:00 e 18:00 horas

QUARTA-FEIRA

19:00 horas

1ª SEXTA-FEIRA

19:00 horas

 

São Judas Tadeu
Rua Pedro Ferreira, 1762 - Vila Velha

2º SÁBADO

19:00 horas

3º DOMINGO

08:00 horas

4º SÁBADO

19:00 horas

DIA 28

19:00 horas

 

São Vicente
Rua José Goiana, 605 - Quintino Cunha

1º DOMINGO

               07:00 horas             

2º DOMINGO

19:30 horas

4º SÁBADO

               19:00 horas


Voltar





Grupos e Pastorais


ACÓLITOS

Coordenação

Thaynara

98574.6118

Ordenir

98695.7071

 Dia da Reunião:

  2ª sexta (Coordenadores)

 

ACOLHIMENTO

   Coordenação

Maria Oneide

 99637.0643

Everardo

98771.6259

 Dia da Reunião:

  2º quarta do mês na matriz

 

DÍZIMO

   Coordenação

José Aldo

98612.4509

 

 

 Dia da Reunião:

  2ª sexta-feira do mês na matriz – às 20:30 horas

 

LITURGIA SANTA TEREZINHA

   Coordenação

Lucas Anderson

98860.7925

Aurilúcia Ferreira

98620.6375

 Dia da Reunião:

  Sexta-feira, Terça-feira e domingo.

 Período de Reunião:

  19h às 21h, 20h às 21h e 9h às 11h

 

MEP/MESC – Ministros Extraordinários da Palavra

  Coordenação

Regina Cely Sales Falcão Correia

98731.0698

Sônia Maria Gomes Costa

98729.8292

Dia da Reunião

2ª sexta-feira do mês na matriz - 19 horas

 

PASTORAL DA SOBRIEDADE

    Coordenação

Werles Amorim

98891.3921 / 9694.9730

Juliene

98786.2916 / 9707.0837

 Dia da Reunião:

  Toda terça às 19h.

 

PASTORAL DA CRIANÇA

  Coordenação

Ana Patrícia

98716.4814

Dia da Reunião

2ª sexta do mês.

 

LEGIÃO DE MARIA

  Coordenação

Maria Gessy de Araújo

3286.6569

 

CONSELHO PAROQUIAL DA JUVENTUDE

  Coordenação

Waldeci Rodrigues Junior

98737.5748

 

SHALOM

  Coordenação

Waldeci Rodrigues Junior

98737.5748

 

FACIS

  Coordenação

Cícera Eunice (d. neném)

98856.3555

 

LITURGIA

  Coordenação

Lanyrbergue de O. gomes

3228.7955 / 98180.9072

Sergio Mitoso

 98689.9187


ECC –Encontro de Casais com cristo

  Coordenação

Luciano e Regina

99644.2582 / 98883.3356

 

EJC – Encontro de Jovens com cristo

  Coordenação

Amanda Acácio

98867.4573

Chiquinho e Cristiane

 98698.5910

 

APOSTOLADO DA ORAÇÃO

  Coordenação

Maria Neide Marques

99188.4045

 

 

 

CASAMENTO COMUNITÁRIO

  Coordenação

Alessandra da Silva Abreu

98811.6864

Josimar Soares de Abreu

99607.4080

 

PRÉ- MATRIMONIAL

  Coordenação

Freitas e Ariadna

98786.1730

Marcus e Katiane

98716.8732

 

MÃE RAINHA

  Coordenação

Etelvina Maria da Silva Alves

98824.2697

  

TERÇO DOS HOMENS

  Coordenação

Afonso

98690.1620

Manacésar

98576.7647

 

PASTORAL DO IDOSO

  Coordenação

Maria José F. de Souza

98603.7756

 

MESTRE DE CERIMÔNIA

  Coordenação

Saulo Vinicius

 

Lucas

 

 

PASCOM – Pastoral da Comunicação

  Coordenação

Josué Santos

98800.9128

Karine Ribeiro

98572.4630

Voltar 


 

Comunidades

MATRIZ

 Coordenação

Lucineide

 98751.9473

Benevaldo

98806.7216

 

COMUNIDADE SÃO JOSÉ

 Coordenação

Robson Falcão

98702.0519

João Henrique

98574.6118

 

COMUNIDADE NOSSA SENHORA RAINHA DA PAZ

 Coordenação

Marta

98552.9486

Claudia

98752.6681

 

COMUNIDADE CATÓLICA MISERICÓRDIA DIVINA

 Coordenação

 ELIZETE

98576.4084

 Dia da Reunião:

  Reunião do Conselho Geral da CCMD toda sexta Feira

 Período de Reunião:

  19h às 21h

 

COMUNIDADE NOSSA SENHORA DOS NAVEGANTES

 Coordenação

Cristiane

98973.8687 / 99663.2793

Beth

98867.1090 / 99910.2013

 

NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO – ALTO JERUSALÉM

 Coordenação

Tania

986265434 -3479.1272

 

NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO – CRUZEIRO

 Coordenação

Fabricio

 99259-0340

 

NOSSA SENHORA APARECIDA

 Coordenação

Raimundo

98775.0012

 

SÃO VICENTE

 Coordenação

Socorro

  98782.2235

 

SÃO JUDAS

 Coordenação

Pedro

 

Francisco Otacílio Rodrigues da Silva

98697.1552

 Voltar

 

 

 

 

 

Paroquia São Pedro e São Paulo

Rua Padre Teodoro, 996 – Quintino Cunha.

Fortaleza – Ce  - CEP 60346-255

Telefone: (85) 3479-2871

Horário de funcionamento

Segunda a sábado: 7h às 12hr e 14hrs ás 19hrs











Comments